Обстоятельства дела № А57-7459/2018 о ненадлежащем исполнении контракта и отсутствии обязанности по оплате этих услуг. Саратовская область.

ДЕЛО № А57-7459/2018

Контроль технического состояния оборудования систем пожарной сигнализации, оповещения и передачи извещений о пожаре в автоматическом режиме является обязательным мероприятием при проведении технического обслуживания, т.к. данными процессами проверяется выполнение объектовыми станциями своего основного предназначения – передача сигнала от пожарной сигнализации на пульт пожарной части в установленные сроки (не более 20 сек.) в автоматическом режиме (без участия «человеческого фактора»). Без проведения данных мероприятий считать выполнение технического обслуживания в полном объеме надлежащим образом не представляется возможным.

07 сентября 2018 года Арбитражный суд Саратовской области отказал в иске ООО «Виза-Спецсервис» (город Саратов) к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской (город Саратов) (далее – Университет), в частности, о взыскании оплаты за фактически выполненные работы по обслуживанию системы охранно-пожарной сигнализации и речевого оповещения о пожаре за январь 2018 года, февраль 2018 года, март 2018 год.

Обстоятельства дела.

Университетом объявлен электронный аукцион на оказание услуг по техническому обслуживанию систем охранно-пожарной сигнализации и речевого оповещения о пожаре для структурных подразделений Университета. По итогам тендерных процедур победителем данного аукциона признано ООО «Виза-Спецсервис», как предложившее наименьшую цену исполнения контракта.

Между истцом и ответчиком заключен контракт на оказание услуг по техническому обслуживанию систем охранно-пожарной сигнализации и речевого оповещения о пожаре для структурных подразделений Университета.

По условиям контракта на техническое обслуживание систем охранно-пожарной сигнализации и речевого оповещения о пожаре для структурных подразделений Университета истец обязался:

  •  обеспечить постоянную эксплуатационную готовность установленных систем АПС, СОУЭ, ПТ, ДУ, ПВ, ОМ путем проведения контроля их технического состояния и ремонта; 
  • осуществлять контроль технического состояния оборудования и определения его пригодности к дальнейшей эксплуатации; 
  • выполнить комплекс работ и мероприятий по поддержанию оборудования вышеуказанных систем в работоспособном состоянии в течение всего срока его эксплуатации и т.д.

При этом истец должен был обеспечить производство и качество всех услуг в соответствии с нормами, стандартами и требованиями, правилами, действующим на данном рынке услуг.